«День Победы - это праздник, это радость со слезами на глазах», - сказал поэт. На протяжении десятилетий День Победы - 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой.  Нет в России семьи, которую война обошла стороной. С каждым поколением, события давно минувших дней, всё больше забываются.

Мы не должны допустить того, чтобы наши дети забыли о войне и ее героях. Им надо рассказывать о войне, о сражениях и подвигах наших солдат. И чем ребенок старше, тем подробнее необходимо беседовать на эту тему. Дети должны знать и ценить то, что мы живем в мире, благодаря людям, которые избавили нас от фашизма.

Накануне праздника воспитатели в группах провели  с детьми познавательные беседы о войне, о городах-героях: Москве, Ленинграде, о подвигах советских солдат с рассматриванием картин, иллюстраций, чтением художественной литературы, прослушиванием песен военных лет. Во время прослушивания песен, дети прониклись смыслом и болью того страшного времени. Они поняли, как важно жить в мире и согласии, и как страшна война и ее последствия.

В детском саду 7 мая 2019 г. было проведен тематический праздник, посвященный Дню Победы. Оформление зала соответствовало теме патриотизма, на стене зала были вывешены фотографии прабабушек, прадедушек - солдат Великой Отечественной войны. Были приглашены ветераны, труженики тыла. Дети старших групп пели песни военных лет («Катюша», «День Победы», «Здравствуй, мир», «Синий платочек»)  читали стихи, посвященные Великой Победе. Добрые слова сказала детям труженик тыла Римма Терентьевна Полувитнева, прабабушка Евы: « Живите в мире, добре, любви. Пусть никогда не будет войны, горя. Всем желаю здоровья, мира!»  Все присутствующие почтили память погибших в войне минутой молчания. Такие мероприятия воспитывают у дошкольников уважение к истории страны,  ветеранам войны, любовь к Родине,  чувство гордости за победу советского народа в Великой Отечественной войне.

С Днем Победы!

Сейчас 23 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте