Впервые Всемирный день сна был проведен 14 марта 2008 года и с тех пор проводится ежегодно в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения по проблемам сна и здоровья.
Сон – это здоровье! Дневной сон очень важен для каждого дошкольника.

Дети, которых родители не укладывают спать днем, проявляют более высокий уровень гиперактивности, тревожности и даже депрессии, чем дети, которые ежедневно спят днем по 1- 2 часа в обеденное время.   Дневной сон не только отлично замещает возможные недочеты ночного сна, но и важен сам по себе в качестве передышки для организма энергичного ребенка.  Так же - это отличная возможность восстановить силы и провести остаток дня в хорошем расположении духа. Но еще большое значение для режима ребенка имеют время и продолжительность дневного сна. Слишком долгий и поздний дневной сон доставит много хлопот при укладывании ребенка на ночь.

Дети, посещающие детский сад, прекрасно знают, что «тихий час» для всех обязателен и это правило нужно выполнять, поэтому спокойно засыпают  днем! А дома с бабушкой или мамой – другое дело, можно расслабиться, покапризничать и пропустить дневной сон. Вот и получается, что «организованные» дошколята в выходные дни по большей части отдыхают именно от режима, а «домашние» дети сплошь и рядом отказываются от дневного сна. Родителям так даже удобнее: не надо тратить время и силы на бесконечные уговоры и укладывания. Но то, что удобно для взрослых, не всегда на пользу детям.

Педиатры и детские невропатологи считают, что ребенку 5- 7 лет просто необходимо отдыхать днем по 1,5 – 2 часа.

Во  – первых, чтобы быть здоровым. Ведь биоритмы сна и бодрствования – главные в нашем организме. По ним природа выверяет все другие ритмы. Освободив ребенка от дневного сна, вы создаете почву для рассогласования биоритмов. Из-за этого чаще всего возникает и повышенная возбудимость и быстрая утомляемость ребенка, и задержка его нервно-психического развития. Помимо этого наблюдается отставание в росте, ослабление иммунитета, склонность к частым простудам и детским инфекциям.

Во – вторых, чтобы ребенок лучше усваивал новые знания, поскольку деятельность детского мозга во сне по качеству намного превышает работу наяву. То есть мозг просто переключается с восприятия на режим обработки и освоения информации, подключая к этому процессу память. Чем меньше ребенок, тем больше он должен узнать и запомнить. А значит, ему нужен дневной сон.

В – третьих, чтобы ребенок крепко спал ночью. Поэтому родители часто и не настаивают на сне после обеда, чтобы ребенок пораньше укладывался вечером. Но это не приводит к желаемому результату, так как  не отдохнувший в положенные дневные часы, ребенок перевозбуждается так, что он не может спокойно уснуть вечером, даже если сильно хочет. А перегруженный дневными впечатлениями мозг отвечает ночными страхами и кошмарными снами. В общем, родителям хочется как лучше, а получается наоборот.

В – четвертых, чтобы уменьшить воздействие на организм  детей неблагоприятное состояние окружающей среды и прочих издержек городской жизни. Считается что, городским детям требуется больше времени на сон. Ведь их нервную систему отравляют вредные выбросы, стремительный ритм жизни и  агрессивная среда. А когда ребенок спит, мозг вырабатывает специальный защитный белок, помогающий детскому организму адаптироваться к повышенным нагрузкам.

Главное условие для родителей - укладывать ребенка всегда в одно и то же время, в привычной обстановке.  Нет правил без исключений – раз в месяц, если для этого есть веские причины (поход в зоопарк, театр и т. д.), ребенок может и не поспать днем.

Изредка отступая от режима, происходит тренировка биоритмов. Организму такие встряски даже на пользу – что- то вроде исключений, подтверждающих правила.

Сон — особая форма существования организма, не менее сложная, чем дневное бодрствование. Во время правильно протекающего сна организм восстанавливает силы, потраченные на дневную активность, «приводит себя в порядок». Именно поэтому здоровый человек просыпается с ощущением свежести и прилива сил.
Сбалансированное питание, правильная организация режима дня, достаточное время для сна — необходимые условия для сохранения физического и психического здоровья на долгие годы.

Сейчас 39 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте