При появлении второго ребенка практически в каждой семье не обходится без детской ревности. Очень часто старший ребенок не в состоянии рассказать о своих чувствах, которые переполняют его при появлении «нового» малыша, поэтому он реагирует и ведет себя так, как умеет. В реальной ситуации, мама или папа не всегда действуют «как надо» — стресс, усталость, головная боль… Но необходимо стараться, ведь это же наши дети, и какими они станут, зависит только от нас самих.

С первых дней появления в вашем доме новорожденного проявляйте внимание к своему старшему ребенку. Вероятно, ему сейчас приходится сложнее всего, ведь он потерял свое исключительное положение.

Чтобы минимизировать проявление детской ревности ко второму ребенку следуйте следующим рекомендациям:
1.Планируя прибавление в семье, не настраивайте первенца на ожидание конкретно братика или сестрички. Это может спровоцировать вполне справедливый протест: «Поменяйте этого ребенка, ведь мы ждали Алешу, а не Алёну». Подготовку следует начать с разговоров, окрашенных положительными эмоциями.

2.Уделите важное внимание режиму старшего ребёнка. Чем меньше он нарушается, тем меньше у него поводов для волнений.
3.Позаботьтесь о тех днях, которые мама проведет в роддоме с малышом. Очень часто старшие дети переносят эти дни болезненно.
4.В самый ответственный период – день встречи новорожденного и первого ребенка исключите визиты гостей, волнение и просто проведите день как тихий семейный праздник.

5.Не нарушайте уже сложившиеся традиции. Например, чтение ребенку сказок перед сном, посещение спортивной секции и др. Появление нового малыша не должно худшим образом отразиться на образе жизни старшего.
6.Продолжайте постоянный тактильный контакт со старшим ребенком: обнимайте его, целуйте, дети очень любят щекотку. Это очень важно. Вспомните, даже взрослые супруги воспринимают отсутствие объятий, нежности и поцелуев, как отсутствие чувств и безразличие друг к другу. Волнуясь о своей маме и как бы желая проверить, изменилось ли отношение лично к нему, ребенок подсознательно стремится завладеть всем ее вниманием. Помните, что МАМА – самый важный человек в жизни каждого ребенка, и он должен всегда чувствовать ее любовь.
7.Привлекайте старшего ребенка заботиться о младшем. Например, вы можете попросить его держать полотенце в ванной, принести памперсы или просто развеселить (спеть песенку, станцевать или скорчить смешную рожицу). Посоветуйтесь со старшим при покупке одежды для новорожденного. Это участие тоже положительно сказывается на нейтрализации детской ревности.
8.Не отказывайте старшему ребенку в возможности пошалить. Иногда первенец начинает считать положение младшего более выгодным. Поэтому, если ребенок начинает просить грудь, требует носить его на ручках, так как он «не умеет ходить» и носится с пустышкой во рту, не отказывайте ему в шалостях. Ко всем своим капризам он очень быстро потеряет интерес.

9.Учитывая визиты частых гостей, родителям следует занять четкую позицию. Безусловно, гости будут приходить с подарками для малыша. Напомните им тактично о том, что в семье два ребенка и подарки дарить нужно обоим, либо заранее купите несколько игрушек и сами отдавайте их тогда, когда гости щедро одарят малыша, забыв о первом ребенке.

10.Обязательно какое-то время уделяйте внимание только старшему ребенку без отвлечения на новорожденного. Из опыта хочу сказать, что ничто так не разочаровывает  старшего ребенка, как крик младшенького из соседней комнаты, который означает конец интересной игры.

11.Постепенно развивайте чувство привязанности и ответственности детей друг за друга, а также сделайте все возможное, чтобы каждый ребенок был уверен в родительской любви.

В следующей статье мы поговорим, как правильно вести себя  и что делать родителям в случае соперничества между подросшими детьми.

Желаю Вам терпения и взаимопонимания в Вашей семье!

Сейчас 56 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте