Что же такое кризис 3 лет и как реагировать на него взрослым?  Кризис – это важный этап в развитии ребенка, переход ребенка на новую возрастную ступень. Во первых, кризисы являются движущей силой развития, этапом смены ведущей деятельности дошкольника; во вторых – это сложный этап для малыша и его близких. Большую ответственность за правильный выход из кризиса лежит на плечах родителей ребенка. Вам важно изменить модель поведения с ребенком и образ жизни – все то, что замедляет и мешает его адекватному развитию.

Несмотря на то, что роль родителей в жизни ребенка остается главной, малыш очень хочет быть независимым от них и всячески стремится к этому.

Как это выражается:

1.Упрямство.

Малыш проявляет свое упрямство часто без объяснения причин.
Девиз: «Я не буду этого делать. Просто – не хочу и не буду!»

2.Своеволие.

Ребенок изо всех сил борется за свою самостоятельность.
Девиз: «Я сам!»

3.Недовольство (строптивость).

Всем не доволен. Отказывается  делать то, что раньше делал с радостью.
Девиз: «Теперь не буду этого делать!»

4.Негативизм.

Направлен чаще на человека, а не на ситуацию. Отказывается выполнять указания взрослого. Часто, даже наперекор себе.
Девиз: «Буду делать все наоборот!»

5.Принижение всех окружающих (обесценивание).

Ребенок ругает всех вокруг, особенно родных. Употребляет грубые слова (чаще даже не понимая их значение). Часто «достается» и ранее любимым игрушкам.
Девиз: «Вы все плохие!»

6.Бунтарское поведение.

Затевает ссоры и скандалы.

Девиз: «Не будешь делать, как я хочу – ударю тебя!»

7.Деспотичность.

Ребенок хочет, чтобы ему подчинялись. Если его требования не выполняются, устраивает истерики, плачет. Часто начинает проявляться ревность к братьям и сестрам: начинает их обижать, ревнует родителей, требует уделять внимание только ему.
Девиз: «Играй только со мной, смотри только на меня!»

Если все эти проявления вы видите у своего ребенка, то вас можно поздравить: с вашим малышом все в полном порядке, он развивается в соответствии возрасту. Как будет проходить кризис 3 лет – зависит главным образом от того, как взрослый относится к ребенку.

Советы для родителей детей 3 лет:

1.Не отменяйте немедленно своих решений. Будьте последовательны в воспитание ребенка. Если вы сказали «Нет», оставайтесь до конца при этом мнении.

2.Переключите внимание ребенка: «Ой, какая интересна игрушка у меня!»,

«А что там делает ворона?» – Подобные  приемы могут отвлечь ребенка. А как известно лучший способ остановить конфликт или истерику - это отвлечь малыша.

3.Следите за своим эмоциональным состоянием.

4.Чем тактичнее вы будете, тем проще будут проходить проявления кризиса.
5.Уважайте мнение ребенка и старайтесь прислушиваться к нему.
6.Не идите на поводу любого требования малыша и не потакайте истерикам и капризам.

7.Никогда не применяйте физическую силу к ребенку!

8.Помогайте ребенку проявлять самостоятельные решения и делать выбор в ситуациях, когда это необходимо.

Дорогие родители! Наберитесь терпения и помните: воспитание ребенка - это возможность воспитать и себя еще раз!

Сейчас 142 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте