Очень важно подготовить руку ребенка, так как в школе рукой он работает на всех уроках: то пишет, то что-то мастерит на уроках технологии, то рисует. Не поставленная рука очень быстро устает, и в итоге результат плохой. Родители и воспитатели не должны брать на себя обязанности школьного учителя и обучать ребенка написанию букв. В их обязанности входит лишь полная подготовка руки к письму. А детям важно, чтобы такие занятия проходили весело и непринужденно.

Хорошо для этого подходят задания с линейками, трафаретами животных, геометрических фигур, фруктов, овощей и других фигурок.

Сделайте из плотного картона трафарет. Это может быть круг, овал, квадрат, треугольник, ромб, животное. Научите как правильно прикладывать трафарет к бумаге и, обводя его, в итоге получить изображение этого животного или фигуры. С такими фигурами и силуэтами животных можно составлять целые картины. Можно штриховать или раскрашивать то, что обвели, что-то дорисовать на вашей картине.

Детям очень нравится такие совместные работы.  Благодаря этому упражнению они учатся держать письменные принадлежности правильно, развивается мелкая моторика, при этом выполняется те же движения, что и при заполнении прописи. Ребенок не испытывает дискомфорта и выполняет задания с интересом. Нравятся детям изготовление коллажей – вырезывание ножницами фигур из журналов и составление из них композиций. Очень хорошо, если ребенок любит лепить. Доказано, что чем больше малыш лепит, тем лучше у него развита речь, точнее и согласованное движение рук.

Любят дети рисовать буквы, фигуры и картины на песке или манной крупе.

Достаточно эффективным является шершавый алфавит. Суть заключается в том, что на деревянную доску наклеиваются контуры букв из шершавой бумаги. Ребёнку необходимо обвести их двумя пальцами правой руки. Взрослый при этом должен произнести соответствующий букве звук.

Желаю вам успехов при подготовке ребенка к школе.

Сейчас 297 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте