Экология как наука появилась еще в конце 19 века, однако долгое время она осталась чисто биологической наукой, которая интересовала лишь ученых. И только в середине 20 столетия приобрела широкую известность среди людей. Она стала наукой, которая должна помочь людям выжить, сделать среду их обитания приемлемой для существования. В переводе с греческого  «экология» - это наука о доме. Цель экологического образования: формирование человека  нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой.

При проведении  интервью дети ответили,   что природа - это наш дом, наша планета. Природа необходима человеку для жизни. Без нее человек не смог бы дышать, есть, одеваться, строить себе жилье. Все ребята  считают, что природу нужно беречь и охранять, потому что без нее человек погибнет. Чтобы сберечь природу необходимо: не бросать мусор, не ломать деревья, не губить растения и животных, не жечь в лесу огонь. Люди не должны вырубать леса и убивать животных. Должны очищать водоемы, строить меньше вредных заводов и фабрик, придумать  такие автомобили, которые не загрязняли бы природу. Они должны учить детей беречь природу.

31 января 2018г. в нашей группе на родительском собрании проводилась викторина между родителями и детьми. Дошкольники загадывали загадки о природе, обсуждали пословицы и поговорки на экологическую тему. Мамам и папам были предложены  вопросы - ситуации, где они должны были объяснить, как  они бы поступили в данной ситуации.  Девочки и мальчики  помогали взрослым отвечать на вопросы, болели за своих родителей.  Ребята готовились  к экологическому празднику:  выучили стихи, загадки,  пословицы, поговорки.

Сказка и прекрасная природа - неисчерпаемый источник эстетических чувств и переживаний. Нельзя любить природу, не зная ее. Чем больше знаешь, тем больше понимаешь и любишь. Без экологических знаний сегодня жизнь невозможна.

Дети подготовили рисунки о природе, фотогазету " Природа и дети".Винтизенко Лида вместе с мамой  нарисовали плакат " Сохраним  планету  Земля".

Наши ребята любят ухаживать за комнатными растениями, наблюдать за птицами, подкармливать их зимой, наводить порядок в группе и на участке, изготавливать с родителями поделки из природного материала.

Сейчас 233 гостей и 2 зарегистрированных пользователей на сайте