Взаимоотношения отца и сына – это в первую очередь взаимоотношения двух мужчин. Мальчик начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя соответственно, благодаря способности подражать тем мужчинам и брать пример с тех мужчин, к которым он чувствует расположение. Мальчику необходима дружба и одобрение отца. И ни в коем случае нельзя ругать мальчика, когда он плачет, стыдить, когда он играет в игры для девочек. Мальчик, так же как и девочка, хочет любви и признания, боится, горюет. Но, тем не менее, видя перед собой отца, мальчик будет делать так, как папа, и тому, как нужно относиться к женщине, к матери, он тоже учится у отца. Отец должен постоянно находиться в контакте с сыном. Именно папа беспристрастно разберется в мальчишеских спорах, сохранит тайну, которую доверил ему сын, возьмет с собой на рыбалку в настоящую мужскую компанию, отведет в спортивную секцию.

Ребенок идет в школу, и для большинства из нас главная характеристика школьника – его успеваемость. Она, как правило, зависит от ряда параметров, главным из которых являются способности ребенка и его желания учиться.

Для развития интеллекта ребенка необходимо, чтобы в его окружении были оба типа мышления – и мужской, и женский. Неизвестно как действует на детей отсутствие женского ума, а вот недостаток общения с мужчиной сказывается. Так, в одном их исследований мальчиков-подростков разделили на две группы: в первую вошли те, кто рассказывает отцу о своей жизни, школьных и иных проблемах, во вторую те, кто этого не делает. У первой группы детей- математические способности оказались выше, чем способности к языку, - это тип способностей наиболее характерный для мальчиков. У второй группы- языковые способности были выше математических, т.е. они в интеллектуальном отношении развивались «по женскому типу».

Отсутствие отца в семье, с чем бы оно ни было связано, наиболее сильно сказывается на математических способностях и мальчиков, и девочек. По данным многочисленных авторов, при дефиците мужского внимания у ребенка хуже развита способность к геометрии.

В семье отец должен занимать равнозначное место с матерью. Там, где властная мать и, вытесненный мужских позиций, отец, дети чаще страдают неврозами, бронхиальной астмой, у них отклоняющееся от нормы поведения. Мальчики особенно чувствительны к падению престижа отца в семье; они быстро усваивают образ мужчины как «лишнего существа» и невольно переносят это на самих себя. Поэтому мамы должны сами принимать и поддерживать авторитет отца.

Сейчас 208 гостей и 2 зарегистрированных пользователей на сайте