Семь игр для развития логики

Некоторые родители пытаются учить детей играть в шахматы – сложнейшую из логических игр. У малышей, как правило, ничего не получается, и запал взрослых быстро проходит.

А начинать малышей обучать логическим играм стоит с простейших из них.

1. «Спрятанный предмет». На стол выкладывается около десятка небольших предметов (шахматных фигур, монеток). Ребёнок отворачивается, вы тем временем забираете 1-2 предмета, а малыш должен их верно назвать. В эту игру вполне могут играть дети от 3 лет.
  2. «Последний предмет». На столе или доске раскладываются 8-12 предметов (шахматных фигур, монеток, фишек). Игроки берут предметы по очереди – по одному-два. Пропускать ход нельзя. Кто взял последний предмет, тот победил.
  3. «Палочки». На листе бумаги рисуют небольшое количество палочек, а потом по очереди их зачеркивают.
  4. «Сумасшедшие крестики-нолики». В этой игре каждый соперник может ставить любой из значков – крестик или нолик. А выигрывает тот, кто завершил ряд из трёх одинаковых значков (некоторые из них мог ставить соперник).
  5. Японская игра рендзю – родственник «крестиков-ноликов». В ее облегчённый вариант можно играть на шахматной доске. Кто первым завершит ряд из пяти белых ил чёрных фигур (по горизонтали, вертикали или диагонали), тот и победил. Ломанные линии не допускаются.
  6. С 4-5 лет можно начинать игры в шашки. Для начала – облегчённый вариант. У каждого игрока всего по 4 шашки – один ряд. Выигрывает тот, кто первым дойдёт до конца одной фигурой.
  7. Не стоит учить малышей ходам сразу всех шахматных фигур. Для начала попробуйте игру «пешки». На доску поставьте по 8 белых и чёрных пешек. Кто первым дойдёт до конца поля, тот и победил. Затем попробуйте играть на уничтожение только ладьями, слонами и т.д. Можно комбинировать фигуры (например, пешки с королями или пешки со слонами). Только когда ребёнок в игровой форме научится ходам всех фигур, можно переходить к настоящим шахматам.

Как облегчить утреннее расставание перед детским сном

Есть дети, которые легко переносят разлуку с родителями, оставаясь в детском саду. Есть и те, кто капризничает с самого утра и не хочет идти в садик либо  наотрез отказывается там оставаться.

• Научитесь прощаться с ребёнком быстро. Не затягивайте расставание. Ребёнок почувствует ваше беспокойство за него, и ему будет ещё труднее успокоиться.
    • Положите малышу в кармашек какую-нибудь памятную вещицу, которая будет напоминать о вас и о том, как сильно вы его любите.
    • Никогда не пытайтесь ускользнуть незаметно от ребёнка, если хотите, чтобы он вам доверял.
    • Можно придумать забавный ритуал прощания и строго придерживаться его. Например, всегда поцелуйте ребёнка в щёчку, а потом нежно потритесь носиком, или что-нибудь подобное.
    • Не пытайтесь подкупить ребёнка, чтобы он остался в детском саду за новую игрушку.

Не позволяйте собой манипулировать: чётко дайте понять, что какие бы истерики он не закатывал, он всё ровно пойдёт в детский сад.

Если вы хоть раз ему поддадитесь, в дальнейшем будет уже гораздо сложнее справиться с его капризами и слезами.

Удачи вам и терпения, уважаемые родители!

Сейчас 682 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте