Игры для увлекательной прогулки

Наступили теплые денёчки с ласково светящим солнышком. Световой день стал длиннее, и можно намного больше времени проводить со своим ребёнком на свежем воздухе. На детской площадке обычно собирается много ребятишек с родителями. И чтобы прогулка для ваших детей была интересной и безопасной, предлагаю для примера несколько занимательных игр для проведения прогулки. Ведь прогулка ребёнка должна состоять не только из хождения с мамой за руку, а была проведена с пользой для его развития и здоровья.

Развивающие прогулки для детей – отличный способ познать окружающий мир, развивать свои основные движения, мелкую моторику,  речь. Прогулка должна быть максимально насыщенной, но не утомляющей, чтобы вашему малышу хотелось снова и снова играть и развиваться. Прогулки полезны при любой погоде. Старайтесь, чтобы ребёнок больше двигался, так как игры на свежем воздухе  здорово закаляют организм ребёнка, повышают сопротивляемость к простудам и инфекциям.

• «Не дай упасть»

Найдите с ребёнком обыкновенное пёрышко, пушок, листочек и с помощью этого атрибута проведите с ним игру .Регулируя силу воздушной струи на выдохе, ребёнок может удерживать пёрышко в полёте, изменять уровень высоты.

• «Не задень»

Расставьте на земле кегли (камушки, игрушки, кубики). Предложите ребёнку пройти или пробежать между этими предметами, стараясь не задеть их. Игру можно повторить несколько раз. Можно и вместе с ребёнком пройти и не задеть предметы.

• «Самолёт»

Ребёнок изображает лётчика: по команде «К полёту готовься!» он «заводит мотор» - поднимает руки в стороны и «летит»- бежит.   По команде «На посадку!» медленно начинает опускать руки, замедляя бег, - приземляется. Игру можно повторить 3-4 раза.

• «День-ночь»

По команде «День» ребёнок бегает, прыгает, играет. А по команде «Ночь» останавливается и делает вид, что спит.

• «Солнышко-дождик»

Играется по аналогии, как и предыдущая игра, только по команде «Дождик» ребёнок бежит под зонтик.

• «Весёлая дорожка»

С помощью палочки или пластиковой трубочки, пальчика ребёнку можно  дать задание нарисовать на песке прямую линию, волнистую, ломаную.

Сейчас 260 гостей и 3 зарегистрированных пользователей на сайте