Как помочь ребенку преодолеть страх темноты

♦   Выберите вместе с малышом игрушку, которая будет «защищать» ребенка.

♦   В  течение дня старайтесь уделить своему малышу больше внимания. Ребенок хочет, чтобы вы остались с ним рядом, страх одиночества, который тесно связан со страхом темноты, говорит о недостатке общения. И тогда вечерами он перестанет бояться «темноты» в детской.

♦   Не забывайте о необходимости дневного сна.

♦   Если ребенка мучают страшные сны, то родителям нужно запастись терпением. Психика детей довольно неустойчива, они могут еще долго вспоминать напугавшие их сновидения и бояться, что они повторятся.

♦  Постарайтесь оказаться рядом с напуганным ребенком, взять его на руки, прижать к себе.

♦   Выслушайте рассказ ребенка о напугавшем его сне, успокойте и дождитесь, пока он уснет.

♦   Пусть малыш смотрит добрые мультфильмы, с понятными персонажами. Читайте перед сном добрые сказки.

♦  Используйте игры, которые помогут малышу преодолеть страх темноты.

♦   При помощи флуоресцентных наклеек создайте «космическую» обстановку в квартире, разместите на потолке и стенах изображения комет и звезд.

♦   Купите светильник в виде солнца - оно даже ночью будет светить в детской комнате.

Сейчас 211 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте