Злой волшебник постарался: И губам досталось! Ах, какая жалость!
Злился, хмурился, ругался, Но его мы не боимся,
Топал, хлопал, завывал, Мы к массажу обратимся!
Наш язык заколдовал! Тем, кто устали не знает –

Массаж очень помогает!

Учителям-логопедам часто приходится сталкиваться с трудностями при постановке звуков у детей с тяжелыми нарушениями речи. Особенно это касается детей с различными формами дизартрии. Самое главное в методике массажа – последовательность, огромное терпение и систематичность.

Ошибаются те, кто считает, что действие массажа сводится лишь к механическому влиянию на определенные области речевого аппарата. Массаж стимулирует организм в целом, усиливает обменные процессы в определенных тканях и органах, способствует увеличению эластичности мышц языка, мягкого неба, щек и т.д.

В нашем детском саду функционирует три логопедических пункта для детей с тяжелыми нарушениями речи. В помощь учителям-логопедам приобретено два логопедических кресла. Педагоги Литвинова Т.В. и Целуйко Н.В. прошли курсы по методике проведения массажа в городе Москве и в городе Томске. Они широко используют логопедические кресла в своей работе.

Кресла очень удобные в проведении массажа: на них ребенок может свободно расположить голову, спину, руки, ноги, что очень важно.

Кресло легко передвигается с одного места на другое, в зависимости от того, какую область массажирует учитель-логопед. На кресле можно делать массаж артикуляционного аппарата, шейно-воротниковой зоны, кистей рук, спины, выполнять упражнения на расслабление мышц живота.

Массаж может длиться от двух до десяти минут. Проводить его необходимо ежедневно, а для органов ротовой полости – натощак. Мы не делаем массаж, если ребенок  в плохом настроении или начинает заболевать.

Все манипуляции выполняются спокойно, уверенно и сопровождаются забавными стихами, потешками, поговорками. И на прощание вместе с ребенком говорим :

Наши мышцы не устали

И еще послушней стали.

Нам становится понятно,

Что массаж – это приятно!

Сейчас 73 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте