В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад? Стоит ли «Игра свеч?»  Может быть домашнее воспитание с няней лучше?

И посещение детского сада, и домашнее воспитание имеют свои плюсы и минусы.  Чтобы родители смогли сделать выбор, опираясь на особенности личности своего ребенка. Давайте обсудим особенности той и другой систем воспитания.

Как вы же психологические преимущества детского сада?

Во-первых, это обретение самостоятельности. Ребенок значительно быстрее и легче освоит навыки самообслуживания, научится кушать, одеваться и раздеваться, убирать за собой.

Второе преимущество – детское окружение. Это особенно важно для первых и единственных детей в семье. Дети учатся взаимодействовать с другими на основе договоренности, умерять личные желания, делиться тем, что имеют сами. Это происходит без наставлений взрослых, только за счет общения с другими детьми.

Еще одно преимущество – избавление от эгоцентрических установок (стремление ребенка судить обо всем происходящем со своей позицией и отрицание всех остальных). Сверстники достаточно быстро корректируют эгоцентрические, направленные только на самого себя установки друг друга. Дошкольники, чье развитие происходит в условия детского сада, способны учитывать позицию и мнение другого уже в четыре года, в ситуации же семейного воспитания эгоцентрические установки исчезают в 5-6 лет иногда могут сохраняться и до 7-8 лет.

Эти психологические моменты существенны для формирования личности ребенка.

Но не следует забывать и об аспектах медико-педагогических: режимное питание, отдых, прогулки, занятия + уверенность родителей, что в детском саду их малышам будет обеспечен нормальных уход и присмотр.

В то же время без детского сада вполне можно обойтись. У детсадовской системы воспитания есть и свои минусы. И занятия, и режим здесь рассчитаны на усредненную возрастную норму. Они не учитывают индивидуальных особенностей и отношений детей. Наверняка, многие родители сталкивались с проблемой утренних подъемов или жалоб ребенка на мучительность перенесения некоторых режимных моментов (например, дневного сна), или приема нелюбимой пищи.

Другим минусом можно считать редко (но все таки, встречающиеся – не будет лукавить) нерадивое отношение персонала детского сада к своим служебным обязанностям.   Кроме того, воспитатель и нянечка распределяют свое внимание между всеми детьми в группе. Они руководствуются интересами большинства детей и требованиями администрации.

Самым существенным недостатком посещения ребенком детского сада можно считать ломку, которую переживает каждый ребенок, вынужденно отрываемый от домашней обстановке и привычного окружения. Малыши еще не могут мыслить во временной перспективе и воспринимают каждую разлуку с родными, как необратимую потерю. Ломка эта длится до тех пор, рока ребенок не усвоит новый для него алгоритм встреч и расставаний, не привыкнет к воспитателям и детям. Ребенок не всегда быстро и безболезненно привыкает к шуму, множеству людей. А принуждение ходить туда, где малыш чувствует себя дискомфортно, подрывает в его душе веру в родительскую любовь

Сейчас некоторые семьи прибегают к услугам нянь, гувернеров, и воспитателей.  Ребенок при этом остается дома. Система ухода и воспитания приспосабливается по его запросы, но ломка и привыкание присутствуют. В тоже время малыш лишается преимуществ группового коллективного воспитания, но качество ухода при этом, как правило, повышается.

В каком возрасте ребенок лучше всего привыкает к новому окружению и режиму дня?

Лучший момент для скорейшего и успешного привыкания ребенка к детскому саду – это возраст 2-3 года. На этот период приходится кризис раннего детства, обычно именуемый психологами кризисом 3-х лет. Дети, стремясь утвердить свое Я, тянуться к самостоятельности. Именно в это время детсадовский режим может благоприятно повлиять на становление личности ребенка и его адаптацию к новой социальной среде.

Период с 4-5-6 лет наименее благоприятен: развитие ребенка относительно стабилизируется и резкое изменение образа жизни может привести к неблагоприятным последствиям. Ребенок воспринимает атмосферу детсадовской общности как насилие над личностью, утрату собственной индивидуальности.

Сейчас у родителей есть выбор, как организовать дошкольное детство ребенка: семейное воспитание, частные образовательные и развивающие занятия, гувернеры начали конкурировать с государственной системой воспитания дошкольников.

Если вы сделали свой выбор в пользу детского сада – очень внимательно подходите к выбору воспитателя. Выбирать надо воспитателя, а не только детский сад, ту или иную программу обучения. Поговорить с родителями детей, которые уже ходят в группу, своими знакомыми. Выбор воспитателя особенно важен, если вы будете оставлять ребенка в детском саду не на пол дня, а на целый день.

Сейчас 376 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте